Mittagsband

Angebote im Mittagsband an der Fritz-Boehle-WRS

Aktion im Foyer der Schule
Wann?
Montag bis Donnerstag von 12:05 – 14:25 Uhr
Was?
Tischtennis, Tischkicker, Waveboard, Longboard, Rollschuhe, Pedalo und Einräder; Ausleihe von Fuß- und Basketbällen, Federbällen und anderes mehr
Betreuerin: Marlies Schmidt

Pausenhof, Street Soccer-/Basketballanlage, Schulsportplatz
Wann?
Montag bis Donnerstag von 12:05 – 14:25 Uhr
Was?
Kleinfeld Fußballspielen auf dem Street Soccer Platz, Basketball spielen auf ein oder zwei Körbe, Tischtennis, Rasenfußball mit zwei Jugend-Fußballtoren auf dem Sportplatz
Ausleihe von Spielgeräten aus dem Container (Einräder, Waveboards, Federbälle, Fußbälle, Basketbälle, Jonglier-Material, Stelzen, Hüpfseile, Frisbee u.a.)

Sportangebote (bei „Schmuddel Wetter“ ab 12:45 in der Sporthalle)
Wann?
Montag bis Donnerstag von 12:05 (12:45) – 14:25 Uhr
Was?
Fußball, Basketball, Volleyball, Turnen auf Matten…
Betreuerin: Annika Rest

Jugendtreff Bürkle/Bleiche
Wann?
Montag bis Donnerstag von 12:05– 14:25 Uhr
Was?
Billard, Tischkicker, Tischtennis und viele weitere Spiel- und Freizeitangebote
Betreuer: JuZe-Team

Chillraum (für Schülerinnen und Schüler ab Jahrgangsstufe 8)
Wo?
Im Souterrain unter der Bühne der Sporthalle (Eingang rechts)
Wann?
Montag bis Donnerstag von 12:50 – 14:25 Uhr
Was?
‚Pädagogenfreie Zone‘ mit Tischkicker, Tischtennis, Spieletisch und Sitzsäcken zum Chillen!
Aufsicht selbst gemacht: Mindestens zwei Verantwortliche garantieren das Aufräumen und Fegen am Ende des Tages!

Spiel & Spaß in der   Bastel AG
Wo?
(Je nach Wetterlage) entweder im Foyer oder vor dem Container. Wer suchet, der findet!
Wann?
Montag bis Donnerstag von 12:05 – 14:25 Uhr
Was?
Verschiedene Bastelangebote und Spiele nach Lust & Laune mit Hannah und Marlies

Kochgruppe mit Schülerinnen aus Klasse 5 & 6
Wo?
In der Schulküche
Wann?
Montags von 12:50 bis 13:45 Uhr
Was?
Gemeinsam Kochen, Essen und Spass haben!
Betreuerinnen: Lisa, Luisa & Mayra aus Klasse 10

Spass an der Bewegung , Rangeln auf der Sportmatte
Wo?
In der Sporthalle
Wann?
Mittwoch von 12:50 – 14:25 Uhr
Was?
Geräte, Boden- und Ballspiele, Kämpfen nach Regeln und vieles mehr…
Betreuer/in: Mathis & Annika

Mädchenfußball – AG
Wo?
In der Sporthalle (Hallenhälfte 1)
Wann?
Montag und Dienstag von 12:55 bis 13:40 Uhr
Trainerin: M. Zuleta